Для чего обрезают саженцы после посадки и на какой высоте?

Саженцы плодовых деревьев при посадке в сад всегда необходимо подрезать. Это делается по двум причинам:

  1. Для лучшей приживаемости саженца, так как обрезка уменьшает объём древесины и тем самым снижает количество питательных веществ идущих от корней к стволу. Снижается объём потребляемой влаги. Корневая система дерева больше «работает» сама на себя. Создаются условия для лучшей приживаемости саженца.
  2.  Для формирования кроны будущего дерева.

Высота, на какой делают срез на саженце, зависит от высоты штамба будущего дерева. Деревья бывают:

-высокоштамбовые с высотой штамба 1,5 – 2м;

-полуштамбовые с высотой штамба 0,8 – 1,2м;

-низкоштамбовые с высотой штамба 0,4 – 0,7м;

-кустовые с высотой штамба 0,2 – 0,4м;

-стелющиеся, крона размещается на почве.

Высокоштамбовые деревья используют для обсадки дорог. Полуштамбовые применяли в прошлом для закладки садов. Кустовые и стелющиеся формы плодовых культур распространены на Урале и в Сибири.

В настоящее время наибольшее количество саженцев при посадке в сад формируют в низкоштамбовой форме.

Такой тип формирования плодового дерева способствует большей сопротивляемости ветровым нагрузкам, облегчает сбор урожая, борьбу с вредителями и болезнями. Низкий ствол лучше затеняется кроной, обеспечивая меньшую вероятность повреждений солнечными ожогами.

Техника формирования заключается в следующем:

обрезка над почкойОт места прививки отмеряем 80см. Смотрим, какие почки находятся на этой отметке. Они должны быть хорошо сформированы, без повреждений. Для формирования первого яруса будущей кроны необходимо примерно 6 почек. Если почки пригодны для формирования будущей кроны, делаем косой срез на отметке высотой 80см. Косой срез должен проходить над почкой. Эта почка называется верхушечной, и из неё будет развиваться побег продолжения. Из остальных почек вырастут скелетные ветви первого порядка.

саженец однолетка обрезкаВ случае, если на высоте 80см почки слабо развитые или выломаны, то срез можно сделать, отступив примерно 10-15см в сторону повышения или понижения высоты штамба.

Если растение слабо развито с тонким стволиком или почки не сформированы, то его оставляют без обрезки.

При осенней посадке саженцев обрезку проводят ранней весной. При весенней посадке саженец обрезают сразу после посадки.