Предпосадочная подготовка почвы

После того как составлен план участка, определено необходимое количество плодовых деревьев и кустов, для новых осваиваемых участков требуется провести окультуривание почвы:

  1. обработка почвыВыкосить сорную растительность при её высоте более 40см.
  2. Когда сорняки отрастут на 15-25см провести сплошную обработку участка глифосатсодержащими гербицидами (раундап, торнадо и др.) обработку можно провести несколько раз в течении периода вегетации сорной растительности.  Но лучшее время для уничтожения сорняков  в сентябре, когда ночные температуры ещё не опустились ниже 10-15градусов. Так как осенью идет интенсивное накопление питательных веществ в корневой системе растений для будущей зимовки, и соответственно вместе питанием в корни попадает гербицид который уничтожает сорняк полностью до невозможности его отрастания на следующий год.
  3. По всей территории участка внести 10кг органических удобрений, 60-80г суперфосфата, 30-40г хлористого калия и 400-500г молотой извести на 1кв.м.
  4. Провести дискование участка с его последующей вспашкой на глубину50-60см. При невозможности использовать трактор перекопать почву на глубину 25-30см и обработать мотокультиватором.

При окультуривании песчаных почв кроме навоза необходимо внести торф, на каменистых почвах убирают крупные камни, валуны.